02 Settembre 2014

menu di scelta rapida



Contenuti

Programmi delle gare
n° 2 risultati - pagina 1 di 1
CALENDARIO GARE INTERNAZIONALI
CALENDARIO INTERNAZIONALE 2011
aggiornato al 1░ dicembre 2010
a cura di Marco Rossi

Aggiorniamo l´ elenco delle regate internazionali per la stagione 2011, che ancora manca di parecchi elementi.
Ricordiamo come la classe olimpica RS:X, ormai proiettata verso i Giochi Olimpici di Weymouth, abbia un calendario pressoché completo, con molte anticipazioni per la stagione 2012. Oltre alle classiche Eurolymp sul Garda e Campionato Europeo a squadre seguito dal Sicily Gran Prix individuale a Palermo in maggio nell´ambito del Windsurf World Festival, l´Italia ospita un terzo evento internazionale, gli Europei RS:X Youth in programma a Cagliari a fine ottobre, per la prima volta abbinati all´analoga manifestazione della classe Techno 293 e Raceboard Masters.
In ambito Formula Windsurfing, possiamo annunciare che gli Europei assoluti, non disputati nel 2010, avranno luogo a Liepaja in Lettonia nel mese di agosto, preceduti da una tappa della Baltic Cup, una manifestazione che coinvolge le tre repubbliche baltiche e raccoglie un crescente consenso, mentre manca ancora conferma per le date dei Mondiali assoluti. Riccione, dove nei primi giorni di giugno sarà organizzato un Grand Prix con 20.000 Euro di montepremi, rimane uno degli appuntamenti top della stagione.
Anche nel Raceboard, oltre agli Europei masters di Cagliari, occhi puntati sull´Italia. Questa classe è stata scelta per rappresentare il windsurf alla seconda edizione degli European Master Games che, dopo Malmoe 2008, riuniranno a Lignano Sabbiadoro in Friuli almeno diecimila atleti over 35 impegnati in una mini-olimpiade attraverso una ventina di differenti sport.
Nulla di nuovo per quanto concerne Slalom e Freestyle IFCA (i Mondiali juniores Freestyle dovrebbero comunque svolgersi in Olanda), mentre rimaniamo in attesa dei programmi per quanto concerne PWA, EFPT, EFPT KIDS e Speed.
Il prossimo lancio di notizie a metà gennaio.


CLASSE OLIMPICA RS:X

gennaio 1-5 Cadice, Spagna Bay of Cadiz New Year Regatta
gennaio 11-17 Limassol, Cipro New Year International Regatta
gennaio 12-16 Singapore Campionati Asiatici RS:X
gennaio 15-17 Miami, USA Alex Caviglia Blue Water Classic
gennaio 23-29 Miami, USA US Sailing´s Rolex Miami - Coppa del Mondo
febbraio 2-6 Auckland, Nuova Zelanda Sail Auckland
febbraio 5-13 Buzios, Brasile Buzios International Regatta
febbraio 18-20 Cozumel, Messico Campionati Nordamericani RS:X
febbraio 18-21 Auckland, Nuova Zelanda Campionati Nazionali Neozelandesi Open
febbraio 23-28 Cadice, Spagna Andalusian Olympic Week Carnival Trophy
marzo 4-8 Buenos Aires, Argentina Campionati Sudamericani RS:X
marzo 12-13 Tauranga, Nuova Zelanda North Island Championships
marzo 16-20 Spalato, Croazia Split Olympic Sailing Week
marzo 21-25 Atene, Grecia Athens Eurolymp Week
aprile 2-9 Palma de Mallorca, Spagna Trofeo SAR Princesa Sofia - Coppa del Mondo
aprile 22-29 Hyères, Francia Semaine Olympique Franšaise - Coppa del Mondo
maggio 11-15 Torbole sul Garda, ITALIA Expert Olympic Garda
maggio 18-22 Palermo Mondello, ITALIA RS:X European Open Team Race Championship
maggio 20-22 Palermo Mondello, ITALIA Sicily Grand Prix Individual Race Windsurf World Festival
maggio 25-29 Medemblijk, Olanda Delta Lloyd Regatta - Coppa del Mondo
giugno 5-11 Weymouth, Gran Bretagna Skandia Sail for Gold Regatta - Coppa del Mondo
giugno 11-13 Kiel, Germania Young Europeans Sailing
giugno 18-26 Kiel, Germania Kieler Woche - Coppa del Mondo
luglio 2-10 Warnemunde, Germania Warnemunder Woche
luglio 7-16 Zara, Croazia ISAF Youth World Championships Volvo Cup
luglio 19-26 San Francisco, USA Campionati Mondiali RS:X Youth
agosto 1-14 Weymouth, Gran Bretagna London Olympic Games Test Event
agosto 15-21 Shenzen, Cina Universiadi
settembre 10-17 Nessebar, Bulgaria Campionati Europei RS:X
settembre 16-18 Medemblijk, Olanda Campionati Nazionali Olandesi Open
ottobre 1-2 Stoccolma, Svezia KSS Olympic Classes Regatta
ottobre 8-16 Buenos Aires, Argentina Semana de Buenos Aires
ottobre 17-23 Guadalajara, Messico Giochi Panamericani
ottobre 20-23 Wakayama, Giappone Wakayama International Regatta
ottobre 24-29 Cagliari, ITALIA Campionati Europei RS:X Youth
novembre 14-20 Melbourne, Australia Sail Melbourne - Coppa del Mondo
dicembre 3-18 Perth, Australia Campionati Mondiali RS:X
dicembre 4-8 Gran Canaria, Spagna Semana Olimpica Canaria de Vela
dicembre 17-22 Palamos, Spagna Christmas Race
gennaio 22-28(2012) Miami, USA US Sailing´s Rolex Miami - Coppa del Mondo
febbraio 24-marzo 1(2012)Madeira, Portogallo Campionati Europei RS:X
marzo 20-28 (2012) Cadice, Spagna Campionati Mondiali RS:X
marzo 31-aprile 4(2012) Palma de Mallorca, Spagna Trofeo SAR Princesa Sofia - Coppa del Mondo
aprile 20-27(2012) Hyères, Francia Semaine Olympique Franšaise - Coppa del Mondo
maggio 23-27(2012) Medemblijk, Olanda Delta Lloyd Regatta - Coppa del Mondo
maggio 26-28(2012) Kiel, Germania Young Europeans Sailing
giugno 4-9(2012) Weymouth, Gran Bretagna Skandia Sail for Gold Regatta - Coppa del Mondo
giugno 16-24(2012) Kiel, Germania Kieler Woche - Coppa del Mondo
luglio 1-9(2012) Warnemunde, Germania Warnemunder Woche
luglio 12-21(2012) Dun Laoghaire,Irlanda ISAF Youth World Championships Volvo Cup
luglio 28-agosto 11(2012)Weymouth, Gran Bretagna London Olympic Games




CLASSE TECHNO 293


dicembre 27-31(2010) Wollongong, Australia Campionati dell´Oceania
gennaio 10-15 Buenos Aires, Argentina Campionati Sudamericani
gennaio 12-16 Singapore Campionati Asiatici
gennaio 15-17 Miami, USA Alex Caviglia Bluewater Classic
febbraio 5-12 Buzios, Brasile Buzios International Regatta
febbraio 17-20 Cozumel, Messico Campionati Nordamericani
giugno 2-5 Workum, Olanda Dutch Youth Regatta
giugno 26-30 Arkosund/Norrkoping, Svezia Swedish Junior Championships
luglio 17-24 San Francisco, USA Campionati Mondiali
ottobre 24-29 Cagliari, ITALIA Campionati Europei



CLASSE FORMULA WINDSURFING

gennaio 14-16 Singapore Campionati Nazionali di Singapore Open
gennaio 29-30 Hawks Nest, Australia NSW Windsurfing Series
febbraio 2-5 Hawks Nest, Australia Campionati dell´Oceania
marzo 11-13 Nuova Zelanda Campionati Nazionali Neozelandesi Open
aprile 21-24 Lagos, Spagna Campionati Nazionali e Coppa di Spagna Open
maggio 27-29 Lituania Lithuania Baltic Cup
giugno 2-5 Riccione, ITALIA Riccione Grand Prix
giugno 13-18 Portimao, Portogallo Campionati Europei Junior, Youth e Masters
luglio 1-3 Halmstad, Svezia Nordic Championships
luglio 11-16 Berkeley, USA Campionati Nazionali USA Open
agosto 12-15 Liepaja, Lettonia Latvia Baltic Cup
agosto 15-21 Liepaja, Lettonia Campionati Europei e Grand Prix
agosto 26-28 Tallinn, Estonia Estonia Baltic Cup
agosto 28-settembre 3 Skive, Danimarca Campionati Mondiali Junior, Youth e Masters
ottobre 20-23 Miami, USA Campionati Nordamericani



CLASSE RACEBOARD

dicembre 27-31(2010) Wollongong, Australia Campionati dell´Oceania
gennaio 10-15 Buenos Aires, Argentina Campionati Sudamericani
gennaio 12-16 Singapore Campionati Asiatici
febbraio 5-13 Buzios, Brasile Buzios International Regatta
febbraio 17-20 Cozumel, Messico Campionati Nordamericani
giugno 8-12 Yteri, Finlandia Campionati Europei Assoluti e Youth
luglio 17-24 San Francisco, USA Campionati Mondiali Masters
settembre 3-10 L´Hospitalet de l´Infant, Spagna Campionati Mondiali Assoluti e Youth
settembre 10-20 Lignano, ITALIA European Masters Games
ottobre 24-29 Cagliari, ITALIA Campionati Europei Masters


CLASSE FUNBOARD SLALOM

gennaio 12-16 Singapore Singapore Open Windsurfing Championships
febbraio 5-13 Buzios, Brasile Campionati Sudamericani
febbraio 16-19 Dunedin, Nuova Zelanda Campionati dell´Oceania
aprile 19-24 Curašao, Antille Olandesi Campionati Mondiali Pro Kids, Junior, Youth e Masters
giugno 20-25 Texel, Olanda Campionati Mondiali Assoluti



CLASSE FORMULA EXPERIENCE

febbraio 17-20 Cozumel, Messico Campionati Nordamericani
giugno 13-18 Portimao, Portogallo Campionati Europei
dicembre 26-gennaio 1(2012) Cancun, Messico Campionati Mondiali


CALENDARIO GARE NAZIONALI
IL CALENDARIO CRONOLOGICO ITALIA WINDSURF 2011
/a cura di Marco Rossi
Aggiornato al 18 marzo 2011

Presentiamo un quadro sinottico aggiornato della stagione agonistica 2011.
Il panorama, ormai completato al 95%, dell´attività relativa al corrente anno, si avvicina allo stratosferico numero di 120 manifestazioni. Solo una decina di anni fa erano una quarantina. Questo significa che il numero di proposte cresce ogni dodici mesi, ma non altrettanto il numero degli agonisti. Se consideriamo che tutti i soci delle varie classi sono poco più di 600, e che i veri e propri competitori sono meno di 500, abbiamo un rapporto regate-concorrenti di uno a quattro. Ovvero un evento ogni quattro soci. Questi numeri dimostrano come il lavoro che tante persone (molte delle quali svolgono mansioni volontarie e con poca visibilità, ma fondamentali e imprescindibili) compiono, potrebbe facilmente essere reso per un numero più consistente di atleti. Anche se alcune zone sono ancora carenti di progetti (leggi per esempio: Campania, Puglia, Abruzzo-Molise) e altre sono sottodimensionate rispetto alle potenzialità, possiamo ragionevolmente affermare che sta prendendo corpo il proposito di facilitare a ciascuno la possibilità di usufruire di almeno un evento a una ragionevole distanza dalla propria abitazione. Motivo supplementare per associarvi alla classe.

Per quanto concerne le classi Techno 293 e RS:X, trovate tutti i dettagli dei campionati regionali.
Relativamente a Fw e Slalom sono confermate le date di tutti i più importanti appuntamenti e viene presentato un ricco panorama di eventi di secondo livello. Nel calendario sono indicati anche i particolari del progetto del settore artistico Freestyle e Wave.
L´elenco comprende le manifestazioni promosse dal Circolo Surf Torbole, cadenzate su tre giornate, la prima delle quali dedicata a una prova libera del campo di regata, alle iscrizioni e alla sistemazione logistica degli atleti.
Come richiesto da alcuni lettori, sono in neretto le date e le sedi degli eventi nuovi o modificati rispetto alla precedente diramazione del calendario globale.mr
Buon vento a tutti!
mr

REGATE DELLA CLASSE FORMULA WINDSURFING
REGATE DELLA CLASSE FUNBOARD SLALOM
REGATE DELLA CLASSE RACEBOARD
REGATE DELLA CLASSE OLIMPICA RS:X
REGATE DELLA CLASSE TECHNO 293
REGATE DEL CIRCOLO SURF TORBOLE
REGATE LONG DISTANCE
EVENTI FREE 12
MANIFESTAZIONI SPECIALI E REGATE INTERNAZIONALI IN ITALIA
ALTRE MANIFESTAZIONI DI WINDSURF IN ITALIA

marzo 2011
domenica 20, Civitavecchia IV Zona: I tappa Campionato Lazio Formula Windsurfing
domenica 20, Civitavecchia IV Zona: I tappa Campionato Lazio Techno 293 e RS:X
venerdì 25-lunedì 30 maggio (a data aperta con chiamata), Puzziteddu VII Zona: I tappa Campionato Nazionale Wave Performance

aprile 2011
sabato 2-domenica 3, Andora, I Zona: I tappa Italian Slalom Tour ed evento Free12
sabato 2-domenica 3, Porto Pollo, III Zona: I tappa Campionato Sardegna Techno 293 e RS:X
sabato 9-domenica 10, Marina di Grosseto, II Zona: Campionato Toscana Techno 293
domenica 10, Ancona, X Zona: I tappa Campionato Medio Adriatico Formula Windsurfing
domenica 10, Ancona, X Zona: I tappa Campionato Medio Adriatico Techno 293
sabato 16-domenica 17, Marina di Grosseto II Zona: I tappa Coppa Italia Techno 293
sabato 16-domenica 17, Marina di Grosseto II Zona: I tappa selezione Volvo Cup RS:X Youth
sabato 16-domenica 17 aprile, Gravedona XV Zona: I tappa Campionato Nord-Ovest Formula Windsurfing
venerdì 23-domenica 25, Torbole XIV Zona: CST Cup ed evento Free12
sabato 30-domenica 1░ maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing - trofeo Ballanti-Saiani
sabato 30-domenica 1░ maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona: Trofeo Ballanti-Saiani Techno 293 - II tappa Campionato Medio Adriatico Techno 293
sabato 30-domenica 1░ maggio, Cremia lago Como XV Zona: II tappa Campionato Nord-Ovest Formula Windsurfing (con campionato svizzero)
sabato 30-domenica 1░ maggio, Cagliari III Zona: II tappa Campionato Sardegna Techno 293 e RS:X

maggio 2011
domenica 1░-mercoledì 15 giugno (a data aperta con chiamata), Cala Pischina III Zona: II tappa Campionato Nazionale Wave Performance
venerdì 6-domenica 8, Arco Lido XIV Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing - trofeo Paolo Neirotti
venerdì 6-domenica 8, Arco Lido XIV Zona: Campionato Slalom Garda-Trentino ed evento Free12 - trofeo Paolo Neirotti
venerdì 6-domenica 8, Cagliari III Zona: II tappa Coppa Italia Techno 293
sabato 7-domenica 8, Cagliari III Zona: II tappa selezione Volvo Cup RS:X Youth
mercoledì 11-domenica 15, Torbole XIV Zona: Eurolymp RS:X
sabato 14-domenica 15, Volano XI Zona: tappa Campionato Medio Adriatico Formula Windsurfing
sabato 14-domenica 15, Marina di Grosseto II Zona: evento Free 12 - Spring Cup 11 - RRD Team Twelve
sabato 14-domenica 15, Forte dei Marmi, II Zona: Coppa Windsurfing Toscana Techno 293 e Raceboard
domenica 15, Roma Castelfusano, IV Zona: II tappa Campionato Lazio Techno 293 e RS:X
mercoledì 18-domenica 22, Palermo Albaria VII Zona: RS:X European Open Team Race Championship
mercoledì 18-domenica 22, Palermo Albaria VII Zona: Techno 293 European Open Team Race Championship
sabato 21-domenica 22, Cattolica XI Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing
sabato 21-domenica 22, Palermo Albaria VII Zona: I tappa Coppa Italia RS:X e Raceboard - Sicily Grand Prix Windsurf World Festival
sabato 21-domenica 22, Palermo Albaria VII Zona: Sicily Grand Prix Techno 293 - Windsurf World Festival
sabato 21-domenica 22, Palermo Albaria VII Zona: II tappa Campionato Sicilia Techno 293 e RS:X
giovedì 26-domenica 29, Oristano III Zona: long distance ed evento Free12
sabato 28, Torre Granda Oristano, III Zona: III tappa Campionato Sardegna RS:X
sabato 28-domenica 29, Pino lago Maggiore, XV Zona: III tappa Campionato Nord-Ovest Formula Windsurfing
domenica 29, Reggio Calabria CV Reggio VI Zona: I tappa Campionato Calabria-Sicilia Slalom

giugno 2011
mercoledì 1-domenica 5, Riccione XI Zona: Grand Prix Formula Windsurfing
giovedì 2-domenica 5, Coluccia III Zona: Efpt Freestyle Sardinia
domenica 5, Oliveri(Me) VII Zona: II tappa Campionato Calabria-Sicilia Slalom
venerdì 10-domenica 12, Torbole XIV Zona: One Hour ed evento Free12
sabato 11-domenica 12, Caldaro XIV Zona: III tappa Coppa Italia Techno 293
sabato 11-domenica 12, Caldaro XIV Zona: II tappa Coppa Italia RS:X e Raceboard
sabato 11-domenica 12, San Leone Agrigento VII Zona: II tappa Campionato Sicilia Formula Windsurfing
sabato 18-domenica 19, Chiessi II Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing
sabato 18-domenica 19, Torbole XIV Zona: I tappa Campionato Nazionale Juniores Freestyle
sabato 18-domenica 19, Vindicio IV Zona: I tappa Campionato Lazio Slalom - Trofeo Vindicio
sabato 18-domenica 19, Porto Pino, III Zona: IV tappa Campionato Sardegna Techno 293 e RS:X
domenica 19, Roma Ostia LNI, IV Zona: III tappa Campionato Lazio Techno 293 e RS:X
venerdì 24-domenica 26, Marina di Grosseto II Zona: Campionato Nazionale Giovanile Slalom
sabato 25-domenica 26, Domaso XV Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing
sabato 25-domenica 26, Domaso XV Zona: IV tappa Campionato Nord-Ovest Formula Windsurfing
domenica 26, Milazzo VII Zona: III tappa Campionato Sicilia Formula Windsurfing
domenica 26, Porto Recanati, X Zona: tappa Campionato Medio Adriatico Formula Windsurfing
domenica 26, Porto Recanati, X Zona: III tappa Campionato Medio Adriatico Techno 293
giovedì 30-sabato 2/7, Frassanito VIII Zona: Campionato Nazionale RS:X Youth

luglio 2011
venerdì 1-domenica 3, Torbole XIV Zona: Wind´s Bar Cup ed evento Free12 - RRD Team Twelve
domenica 3-martedì 5, Frassanito VIII Zona: Campionato Nazionale di Classe Techno 293 esordienti, under 13, under 15, under 17
mercoledì 6-giovedì 7, Frassanito VIII Zona: Techno 293 Slalom Cup
giovedì 7-domenica 10, Torbole XIV Zona: Campionato Nazionale Slalom
giovedì 7-domenica 10, Torbole XIV Zona: I tappa Campionato Nazionale Freestyle Open
sabato 9-domenica 10, Pino lago Maggiore XV Zona: V tappa Campionato Nord-Ovest Formula Windsurfing
domenica 10, Briga Marina(Me) VII Zona: III tappa Campionato Calabria-Sicilia Slalom
venerdì 15-domenica 17, Reggio Calabria, VI Zona: II tappa Campionato Nazionale Freestyle Open
sabato 16-domenica 17, Cagliari III Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing - trofeo Davide Beverino
venerdì 22-domenica 24, Gera Lario XV Zona: evento Free 12 - Tabo Cup - RRD TeamTwelve
sabato 23-domenica 24, Gera Lario XV Zona; II tappa Campionato Nazionale Juniores Freestyle
domenica 24, Reggio Calabria WDS VI Zona: IV tappa Campionato Calabria-Sicilia Slalom

agosto 2011
giovedì 4-venerdì 5, Marsala Circolo Velico VII Zona: IV tappa Campionato Sicilia Formula Windsurfing
domenica 7, Reggio Calabria WDS VI Zona: V tappa Campionato Calabria-Sicilia Slalom
venerdì 13-domenica 15, Torbole XIV Zona: Trofeo Nogler ed evento Free12
venerdì 13-mercoledì 18, Riva del Garda, XIV Zona: European Youth Sailing Games Techno 293
sabato 27-domenica 28, Marsala LNI, VII Zona: III tappa Campionato Sicilia Techno 293 e RS:X
domenica 28, Fano, X Zona: IV tappa Campionato Medio Adriatico Techno 293
domenica 28, Fano, X Zona: tappa Campionato Medio Adriatico Formula Windsurfing
domenica 28, Reggio Calabria WCR VI Zona: VI tappa Campionato Calabria-Sicilia Slalom

settembre 2011
settembre(da precisare), Lovere XV Zona: VI tappa Campionato Nord-Ovest Formula Windsurfing
venerdì 2-domenica 4, Torbole XIV Zona: Windsurfiadi ed evento Free12
sabato 3-domenica 4, Catania Circolo Lachea VII Zona: V tappa Campionato Sicilia Formula Windsurfing
sabato 3-martedì 6, Venezia Cavallino XII Zona: Campionati Nazionali Giovanili Techno 293 under 13, under 15, under 17
giovedì 8-sabato 10, Venezia Cavallino XII Zona: Coppa Primavela e Coppa del Presidente Techno 293
sabato 10-domenica 11, Anzio IV Zona: tappa Campionato Lazio Formula Windsurfing
sabato 10-martedì 20, Lignano Sabbiadoro XIII Zona: European Masters Games Raceboard
giovedì 15-domenica 18, Gallipoli VIII Zona: Campionato Nazionale Formula Windsurfing
giovedì 15-mercoledì 30 novembre (a data aperta con chiamata), Sardegna(località da definire) III Zona: III tappa Campionato Nazionale Wave Performance
giovedì 15-domenica 18, Coluccia III Zona: III tappa Campionato Nazionale Freestyle Open
sabato 17-domenica 18, Torre Grande Oristano, III Zona: V tappa Campionato Sardegna Techno 293 e RS:X
sabato 17-domenica 18, Palermo Lauria, VII Zona: IV tappa Campionato Sicilia Techno 293 e RS:X
domenica 18, Bracciano, IV Zona: IV tappa Campionato Lazio Techno 293 e RS:X
giovedì 22-domenica 25, Torbole XIV Xona: Campionati Italiani Classi Olimpiche RS:X
sabato 24-domenica 25, Tre Ponti Livorno II Zona: evento Free 12 - Trofeo Tre Ponti - RRD Team Twelve
sabato 24-domenica 25, Anzio YC, IV Zona: II tappa Campionato Lazio Slalom, long distance ed evento Free 12
sabato 24-domenica 25, Cefalù VII Zona: Campionato Sicilia Raceboard
domenica 25, Portovesme III Zona: VI tappa Campionato Sardegna RS:X
venerdì 30-domenica 2 ottobre, Palermo Lauria VII Zona: Campionato Nazionale Raceboard

ottobre 2011
sabato 1-domenica 2, Trieste XIII Zona: Barcolina Techno 293
sabato 15-domenica 16, Albisola I Zona: II tappa Italian Slalom Tour ed evento Free 12
sabato 15-domenica 16, Marina di Ragusa VII Zona: VI tappa Campionato Sicilia Formula Windsurfing e VII tappa Campionato Calabria-Sicilia Slalom
domenica 16, Roma Castelfusano IV Zona: tappa Campionato Lazio Formula Windsurfing
domenica 16, Roma Castelfusano IV Zona: V tappa Campionato Lazio Techno 293 e RS:X
sabato 22-domenica 23, Anzio YC IV Zona: III tappa Campionato Lazio Slalom
domenica 23-venerdì 28, Cagliari III Zona: Campionati Europei Techno 293 e Raceboard Master
domenica 23-venerdì 28, Cagliari III Zona: Campionati Mondiali RS:X Youth
venerdì 28-lunedì 31, Coluccia III Zona: long distance ed evento Free 12 - Coluccia Finals - RRD Team Twelve

novembre 2011
sabato 5-domenica 6, Calambrone II Zona: III tappa Italian Slalom Tour ed evento Free 12
sabato 12-domenica 13, Palermo Lauria VII Zona: IV tappa Coppa Italia Techno 293
sabato 12-domenica 13, Palermo Lauria VII Zona: III tappa Coppa Italia RS:X e Raceboard
domenica 20, Ancona, X Zona: tappa Campionato Medio Adriatico Formula Windsurfing
domenica 20, Ancona, X Zona: V tappa Campionato Medio Adriatico Techno 293
domenica 20, Civitavecchia, IV Zona: tappa Campionato Invernale Lazio Techno 293
sabato 26-domenica 27, Anzio YC IV Zona: IV tappa Campionato Lazio Slalom

dicembre 2011
domenica 4, Civitavecchia, IV Zona: tappa Campionato Invernale Lazio Techno 293
venerdì 9-domenica 11, Marsala LNI VII Zona: IV tappa Italian Slalom Tour ed evento Free 12
venerdì 9-domenica 11, Marsala LNI VII Zona: VIII tappa Campionato Calabria-Sicilia Slalom
domenica 18, Civitavecchia, IV Zona: tappa Campionato Invernale Lazio Techno 293



--------------------------------------------------------------------------------
CALENDARIO 2011 PER CLASSI E DISCIPLINE


FORMULA WINDSURFING
Campionato Nazionale, Gallipoli, VIII Zona, 15-18 settembre
Coppa Italia
Ravenna Porto Corsini, XI Zona, 30 aprile-1░ maggio - Trofeo Ballanti-Saiani
Arco Lido, XIV Zona, 6-8 maggio - XVI Trofeo Paolo Neirotti
Cattolica, XI Zona, 21-22 maggio
Chiessi isola Elba, II Zona, 18-19 giugno
Domaso lago Como, XV Zona, 25-26 giugno
Cagliari, III Zona, 16-17 luglio - Trofeo Davide Beverino

Campionato Regionale Garda-Trentino Alto Adige
Arco Lido, XIV Zona, 8-9 maggio (estrapolato da Coppa Italia Trofeo Paolo Neirotti)

Campionato Regionale Lazio (potranno aggiungersi altre tappe)
Civitavecchia, IV zona, 20 marzo
Anzio YC, IV Zona, 10-11 settembre
Roma Castelfusano, IV Zona, 16 ottobre

Campionato Regionale Medio Adriatico (Emilia Romagna-Marche) - calendario in costruzione
Ancona, X Zona, 10 aprile
Volano, XI Zona, 14-15 maggio
Porto Recanati, X Zona, 26 giugno
Fano, X Zona, 28 agosto
Ancona, X Zona, 20 novembre

Campionato Regionale Nord-Ovest (Liguria-Lombardia-Piemonte)
Gravedona lago Como, XV Zona, 16-17 aprile
Cremia lago Como, XV Zona, 30 aprile-1░ maggio (con campionato svizzero)
Pino lago Maggiore, XV Zona, 28-29 maggio
Domaso lago Como, XV Zona, 25-26 giugno (con Coppa Italia)
Pino lago Maggiore, XV Zona, 9-10 luglio (con campionato svizzero)
Lovere lago Iseo, XV Zona, settembre

Campionato Regionale Sicilia
Marsala LNI, VII Zona, 5-6 marzo
S.Leone Agrigento, VII Zona, 11-12 giugno
Milazzo, VII Zona, 26 giugno
Marsala Circolo Velico, VII Zona, 4-5 agosto
Catania Circolo Lachea, VII Zona, 3-4 settembre
Marina di Ragusa, VII Zona, 15-16 ottobre


--------------------------------------------------------------------------------
FUNBOARD SLALOM
Campionato Nazionale, Torbole sul Garda, XIV Zona, 7-10 luglio
Campionato Nazionale Giovanile, Marina di Grosseto, II Zona, 24-26 giugno

Italian Slalom Tour
Andora, I Zona, 2-3 aprile
Albisola, I Zona, 15-16 ottobre
Calambrone, II Zona, 5-6 novembre
Marsala LNI, VII Zona, 9-11 dicembre

Campionato Regionale Garda-Trentino Alto Adige
Arco Lido, XIV Zona, 6-8 maggio

Campionato Regionale Calabria-Sicilia
Reggio Calabria CV Reggio, VI zona, 29 maggio
Oliveri/Me, VII Zona, 5 giugno
Briga Marina/Me, VII Zona, 10 luglio
Reggio Calabria WDS, VI zona, 24 luglio
Reggio Calabria WDS, VI zona, 7 agosto
Reggio Calabria WCR, VI zona, 28 agosto
Marina di Ragusa, VII Zona, 15-16 ottobre
Marsala LNI, VII Zona, 9-11 dicembre (estrapolato da Italian Slalom Tour)

Campionato Regionale Lazio
Vindicio, IV Zona, 18-19 giugno
Anzio YC, IV Zona, 24-25 settembre
Anzio YC, IV Zona, 22-23 ottobre
Anzio YC, IV Zona, 26-27 novembre


--------------------------------------------------------------------------------
RACEBOARD
Campionato Nazionale, Palermo Lauria, VII Zona, 30 settembre-2 ottobre

Coppa Italia
Palermo Albaria, VII Zona, 21-22 maggio
Caldaro, XIV Zona, 10-11 giugno
Palermo Lauria, VII Zona, 12-13 novembre

Campionato Regionale Sicilia
Cefalù, VII Zona, 24-25 settembre

Toscana
Forte dei Marmi, II Zona, 14-15 maggio - Coppa Windsurfing Toscana


--------------------------------------------------------------------------------
RS:X ITALIA

Campionato Italiano CICO(vela libera), Torbole sul Garda, XIV Zona, 22-25 settembre
Campionato Nazionale Youth(vela 8.5), Frassanito, VIII Zona, 30 giugno-2 luglio

Regate Nazionali (Coppa Italia - vela libera)
Palermo Albaria, VII zona, 21-22 maggio
Caldaro, XIV Zona, 11-12 giugno
Palermo Lauria, VII Zona, 12-13 novembre

Altre regate nazionali
Marsala, VII Zona, 5-7 marzo - Trofeo d´Inverno
Marina di Grosseto, II Zona, 16-17 aprile - I Regata Nazionale di selezione Youth (vela 8.5)
Cagliari, III Zona, 7-8 maggio - II Regata Nazionale di selezione Youth (vela 8.5)

Campionato Regionale Lazio (IV Zona)
Civitavecchia, IV Zona, 20 marzo
Roma Castelfusano, IV Zona, 15 maggio
Roma Ostia LNI, IV Zona, 19 giugno
Bracciano, IV Zona, 18 settembre
Roma Castelfusano, IV Zona, 16 ottobre

Campionato Regionale Sardegna (III Zona)
Porto Pollo, III Zona, 2-3 aprile
Cagliari, III Zona, 30 aprile-1░ maggio
Torre Grande Oristano, III Zona, 28 maggio
Porto Pino, III Zona, 18-19 giugno
Torre Grande Oristano, III Zona, 17-18 settembre
Portovesme, III Zona, 25 settembre

Campionato Regionale Sicilia (VII Zona)
Marsala LNI, VII Zona, 5-6 marzo
Palermo Albaria, VII Zona, 21-22 maggio
Marsala LNI, VII Zona, 27-28 agosto
Palermo Lauria, VII Zona, 17-18 settembre


--------------------------------------------------------------------------------
TECHNO 293

Campionato Nazionale Giovanile FIV under 13, under 15 e under 17, Venezia-Cavallino, XII Zona, 3-6 settembre
Campionato Nazionale di Classe esordienti, under 13, under 15 e under 17, Frassanito, VIII Zona, 3-5 luglio

Coppa Italia
Marina di Grosseto, II Zona, 16-17 aprile
Cagliari, III Zona, 6-8 maggio
Caldaro, XIV Zona, 11-12 giugno
Palermo Lauria, VII Zona, 12-13 novembre

Altri eventi nazionali
Marsala LNI, VII Zona, 5-6 marzo - Trofeo d´Inverno
Ravenna Porto Corsini, XI Zona, 30 aprile-1░ maggio - Trofeo Ballanti-Saiani
Forte dei Marmi, II Zona, 14-15 maggio - Coppa Windsurfing Toscana
Palermo Albaria, VII Zona, 21-22 maggio - Sicily Grand Prix World Festival
Frassanito, VIII Zona, 6-7 luglio - Techno Slalom Cup
Venezia Cavallino, XII Zona, 8-10 settembre - Coppa Primavela e Coppa del Presidente kids
Trieste, XIII Zona, 1-2 ottobre - Barcolina

Campionato Regionale Lazio (IV Zona)
Civitavecchia, IV Zona, 20 marzo
Roma Castelfusano, IV Zona, 15 maggio
Roma Ostia LNI, IV Zona, 19 giugno
Bracciano, IV Zona, 18 settembre
Roma Castelfusano, IV Zona, 16 ottobre

**********
Campionato Invernale Lazio (IV Zona)
Civitavecchia, IV Zona, 20 novembre
Civitavecchia, IV Zona, 4 dicembre
Civitavecchia, IV Zona, 18 dicembre

Campionato Regionale Medio Adriatico (X Zona Marche / XI Zona Emilia Romagna)
Ancona, X Zona, 10 aprile
Ravenna Porto Corsini, XI Zona, 30 aprile-1* maggio
Porto Recanati, X Zona, 26 giugno
Fano, X Zona, 28 agosto
Ancona, X Zona, 20 novembre

Campionato Regionale Sardegna (III Zona)
Porto Pollo, III Zona, 2-3 aprile
Cagliari, III Zona, 30 aprile-1░ maggio
Porto Pino, III Zona, 18-19 giugno
Torre Grande Oristano, III Zona, 17-18 settembre

Campionato Regionale Sicilia (VII Zona)
Marsala LNI, VII Zona, 5-6 marzo
Palermo Albaria, VII Zona, 21-22 maggio
Marsala LNI, VII Zona, 27-28 agosto
Palermo Lauria, VII Zona, 17-18 settembre

Campionato Regionale Toscana (II Zona)
Marina di Grosseto, II Zona, 9-10 aprile


--------------------------------------------------------------------------------
REGATE LONG DISTANCE

Oristano, III Zona, 26-29 maggio
Anzio YC, IV Zona, 24-25 settembre
Coluccia, III Zona, 28-31 ottobre - Ajò Classic


--------------------------------------------------------------------------------
FREESTYLE
Campionato Nazionale Open
Torbole, XIV Zona, 7-10 luglio
Reggio Calabria, VI Zona, 15-17 luglio
Coluccia, III Zona, 15-18 settembre

Campionato Nazionale Juniores
Torbole, XIV Zona, 18-19 giugno
Gera Lario, XV Zona, 23-24 luglio


--------------------------------------------------------------------------------
WAVE PERFORMANCE
Campionato Nazionale (date aperte su chiamata)
Puzziteddu, VII Zona, 25 marzo-30 maggio
Cala Pischina, III Zona, 1* maggio- 15 giugno
Sardegna(da definire), III Zona, 15 settembre-30 novembre


--------------------------------------------------------------------------------

F R
E E
1 2 EVENTI FREE 12


Lazio
Anzio YC, IV Zona, 24-25 settembre - long distance

Liguria
Andora, I Zona, 2-3 aprile
Albisola, I Zona, 15-16 ottobre

Piemonte Lombardia
Gera Lario, XV Zona, 22-24 luglio - Tabo Cup - valida per ranking RRD Team Twelve

Sardegna
Oristano, III Zona, 26-29 maggio
Coluccia, III Zona, 28-31 ottobre - Coluccia Finals - valida per ranking RRD Team Twelve

Sicilia
Marsala LNI, VII Zona, 9-11 dicembre

Toscana
Marina di Grosseto, II Zona, 14-15 maggio - Spring Cup 11 - valida per ranking RRD Team Twelve
Livorno Tre Ponti, II Zona, 24-25 settembre - Trofeo Tre Ponti - valida per ranking RRD Team Twelve
Calambrone, II Zona, 5-6 novembre

Trentino Alto Adige/Garda
Torbole sul Garda, XIV Zona, 23-25 aprile - CST Cup
Arco Lido, XIV Zona, 6-8 maggio - XVI Trofeo Paolo Neirotti
Torbole sul Garda, XIV Zona, 8-10 giugno - One Hour
Torbole sul Garda, XIV Zona, 1-3 luglio - Wind´s Bar Cup - valida per ranking RRD Team Twelve
Torbole sul Garda, XIV Zona, 13-15 agosto - Trofeo Michele Nogler
Torbole sul Garda, XIV Zona, 2-4 settembre - Windsurfiadi


--------------------------------------------------------------------------------

REGATE INTERNAZIONALI IN ITALIA

Lago di Garda, XIV Zona, 11-15 maggio - RS:X - Eurolymp
Palermo Albaria, VII Zona, 18-22 maggio - RS:X - European Team Championship e Sicily Grand Prix Individual Race
Palermo Albaria, VII Zona, 18-22 maggio - TECHNO 293 - European Team Championship e Sicily Grand Prix Individual Race
Palermo Albaria, VII Zona, 21-22 maggio - TECHNO 293 e RS:X - Sicily Grand Prix
Riccione, XI Zona, 1-5 giugno - FORMULA WINDSURFING Grand Prix
Coluccia, III Zona, 2-5 giugno - FREESTYLE Efpt Sardinia
Riva del Garda, XIV Zona, 13-18 agosto - TECHNO 293 - European Youth Sailing Games
Lignano Sabbiadoro, XII Zona, 10-20 settembre - RACEBOARD European Master Games
Cagliari, III Zona, 23-28 ottobre - TECHNO 293 / RACEBOARD MASTER - Campionati Europei
Cagliari, III Zona, 23-28 ottobre - RS:X YOUTH - Campionati Mondiali




--------------------------------------------------------------------------------
ALTRE MANIFESTAZIONI DI WINDSURF IN ITALIA

Circolo Surf Torbole
Torbole sul Garda, XIV Zona, 23-25 aprile - CST Cup Open Slalom Free 12
Torbole sul Garda, XIV Zona, 10-12 giugno - One Hour Open Slalom Free 12
Torbole sul Garda, XIV Zona, 1-3 luglio - Wind´s Bar Cup Open Slalom Free 12
Torbole sul Garda, XIV Zona, 13-15 agosto - Trofeo Michele Nogler Open Slalom Free 12
Torbole sul Garda, XIV Zona, 2-4 settembre - Windsurfiadi Open Slalom Free 12

IL PROSSIMO CALENDARIO GLOBALE SARA´ TRASMESSO IN APRILE. Eventuali aggiornamenti urgenti nelle prossime settimane.

 
 

PUZZITEDDU - A.S.D. REEF
Corso Calatafimi n░ 112 - Palermo (Pa)
P.I. 05983430827 C.F 97239420827
Cell. 335.8447126

SITO WEB CREATO DA ANTONIO CAPPUZZO

www.puzziteddu.net